Rua Clelia , 1495 - Apto 12 - Lapa - São Paulo / SP - CEP: 05042-000
Idiomas
Rua Clelia , 1495 Apto 12
CEP: 05042-000 - Lapa - São Paulo / SP
Formulario de contacto

Notas

El blog independiente de Sitges

Publicado no dia: 01/10/2018
El blog independiente de Sitges
Resultados Travesía de Invierno Aiguadolç

Jordi Roch, Meritxell Sánchez, Pol Roch, Marta Vaccaro,Vera Romero y Marc Roch fueron los ganadores de la Travesía a nado del Puerto de Aiguadolç de Sitges, en sus diversas categorías, celebrada el pasado domingo 2 de enero, mientras que Xènia Font y Rafael Gómez fueron los campeones del Aquatlón en categoría femenina y masculina respectivamente. En total 50 nadadores se echaron a un agua con 12 grados de temperatura, de los que 31 se animaron también con el Aquatlón.

El jovencísimo Oliver Roch, de solo dos años, fue el nadador más joven en la historia de la competición, después de que el año pasado lo fuera Teo Roch con cuatro.]

Ganadores de las distintas categorías:

Iniciación: Oliver Roch (2 años)
Mini ( 10 metros): Lucas Sáenz y Teo Roch del CN Sitges participan con sus padres
Pequeña (25 metros): Vera Romero y Marc Roch , ambos del CN Sitges
Mediana (50 metros): Pol Roch y Marta Vaccaro del CN Sitges fueron primeros, seguidos por Nora Arilla del CN Tarraco y Pol Espejo del CN Sitges.

Grande Femenina (250 metros): Meritxell Sanchez (1ª) CN Sant Sadurní, Sara Maldonado (2ª) CN Sant Sadurní y Xènia Font (3ª) del CN Sant Feliu y Miriam López (4ª) CN Sitges. Carol Fernandez (CN Vilanova) Desiré Vidal (CN Sitges) Tere Aguiló (CN Sitges) Emma Casas (CN Sitges) Eva Donat (CN Vilanova), Tere Lapuente (CN Sitges) y Guadalupe Ortiz del Vilanova completaron la participación en esta categoría.

Grande Masculina: Jordi Roch (1º) del CN Sitges, Rafael Gómez (2º) del CN Vilanova y Raul Roch (3º) CN Sitges, el resto de participantes, por orden de llegada, fueron: Emilio Huete del Sitges, Carles Antones (CN Sitges), Ivan Guillen (Independent), Eduard Miralpeix (CN Reus Ploms), Eugenio Selzer (Castelldefels), Joan Santacana (CN Vilafranca), Alex Casalots (CN Sitges) Eduardo Dip (Independent), Eduardo Struzka (Independent), Ivan Capo (CN Sitges), Albert Perarnau (CN Sitges), Walter Helesic (Independent), Jordi Lopez (CN Vilanova), Marcos Fernandez (CN Sitges), Nico Sáenz (CN Sitges), Alfonso Clavero (Independent), David Atienza (CN Sitges), Javier Guillen (Independent), Jesús Lopez (CN Sitges), Josep Cubedo (CN Sitges), Mario Escorza (Club Triatló BCN), Jose Gonzalvez (CN Sitges), Lluis Mijoler (Prat Triatló), Carlos Fernandez (CN Sitges), Joaquin Pujalte (CN Sitges), Marcelo Krasnov (CN Sitges) y Juan Diego Espejo (CN Sitges).

Este año, además, los participantes en la travesía a nado tenían la posibilidad de participar en un Aquatlón que consistía en añadir a aquella un kilómetro de carrera a pie alrededor de la bocana del puerto. El podio femenino estuvo formado por Xènia Font del Sant Feliu, Tera Guiló del CN Sitges y Desiré Vidal, igualmente del CN Sitges, mientras que

http://www.sitgesbarcelona.com/2011/01/06/sitges-travesia-aiguadolc/
« Voltar